Создать акаунт
Главная / Интересное / Левша — Клеймо, Привилегия или Нормальность? Давайте разберемся!

Левша — Клеймо, Привилегия или Нормальность? Давайте разберемся!

4


Эйнштейн, Мэрилин Монро, Леонардо да Винчи, Наполеон Бонапарт — что общего у всех этих людей? Они левши. С леворукостью связано множество мифов. Это клеймо, привилегия или просто что-то нормальное?

О левшах было сказано много: что они более творческие или умные, что они меньше спят, что они чаще страдают шизофренией, что они склонны выделяться, что их жизнь короче… На самом деле, большинство из утверждений ненаучны или сильно предвзяты. Так что же правда о левшах, а что всего лишь миф?

Сколько левшей в мире?

Подсчитано, что 1 из 10 человек в мире левша, причем мужчин больше, чем женщин. Около 12 % мужчин — левши и только 8 % — женщины.Все про Левшу

Клеймо левши

Правда в том, что на протяжении всей истории быть левшой для многих людей было клеймом. Это происходило главным образом потому, что левша считался "дефектным", поскольку приобретал якобы "плохие привычки", такие, как неправильное использование столовых приборов или неправильный способ удара по мячу. 

Все про Левшу

Это убеждение было настолько распространено, что родители с детства пытались исправить леворукость своих детей, заставляя их пользоваться правой рукой. Это главная причина, по которой до сих пор встречаются правши, которые были генетически предрасположены быть левшами, но научились пользоваться своими правыми конечностями. Они были вынуждены это сделать, потому что так делали "все" и это считалось "нормальным".

Почему люди левши или правши?

Согласно исследованиям, не головной, а спинной мозг определяет эту черту. Активность генов в костном мозге асимметрична уже в утробе матери. Из этой асимметрии можно проследить предпочтение правой или левой руки.

Все про Левшу

Левша - слабое здоровье и ранняя смерть?

Леворукость ассоциировалась со всевозможными плохими вещами. Плохое здоровье и преждевременная смерть часто ассоциировались с доминированием левой руки. Но так ли это?



Откуда утверждение, что левша обречен на преждевременную смерть? В прошлом многие левши были вынуждены использовать правую руку. Это создает впечатление, что пожилых левшей было меньше.

Положительные утверждения также полны мифов. Часто считается, что левши более креативны, потому что большинство из них используют "правое полушарие мозга". Это, пожалуй, один из самых стойких мифов о влиянии доминирующей руки на мозг.

Дело в том, что правое полушарие мозга управляет левой стороной тела, а левое полушарие – правой. Например, речь немного больше обрабатывается левым полушарием, а распознавание лиц — немного больше правым полушарием. Идея о том, что каждое полушарие специализируется на определенных способностях, известна как церебральная латеральность. Полушария мозга, однако, не работают по отдельности, потому что две стороны соединяет толстая полоса нервных волокон, называемая мозолистым телом.

Все про Левшу

Интересно, что есть некоторые различия между правшами и левшами. Например, часто говорят, что около 95% правшей являются "доминантными левшами". Это относится к утверждению, будто бы большинство правшей в речи и языке больше полагаются на свое левое полушарие. Предполагалось, что для левшей все будет наоборот, но 70% левшей также обрабатывают речь левым полушарием.

Удобства для левшей

У левшей есть проблемы, связанные с тем, что многие предметы повседневного обихода приспособлены для правшей.

В наши дни левшам легче, чем раньше, из-за распространения предметов, таких как ручки, консервные ножи, ножницы, стулья со столом, прикрепленным к левой стороне, которые значительно облегчают работу.

С какими еще проблемами сталкиваются левши? Чтобы писать ручкой, не пачкаясь, они должны принимать "странные" позы (или мириться с грязной от чернил рукой) и помнить, что нельзя выбирать тетради на спирали, т. к. запись в такой тетради может вызывать раздражение.



0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК