Создать акаунт
Главная / Интересное / Рождество Христово — История праздника, Традиция, Подарки

Рождество Христово — История праздника, Традиция, Подарки



Торжественные богослужения, нарядные елки, свечи, колядки и семейные встречи за столом. С Рождеством у россиян связаны самые добрые ассоциации и традиции. Это второй по значимости религиозный праздник в стране, к тому же объявленный государственным. Рассказываем, почему Рождество Христово отмечают у нас 7 января, и на какой день оно выпадает в 2023 году.

Также предлагаю вам посмотреть посты, где размещены самые красивые картинки с Рождеством Христовым, и веселые шутки на Рождество!

Рождество можно считать одним из самых древних праздников, дошедших до наших дней. В иерархии праздников Русской православной церкви оно занимает второе место после Пасхи. С недавних пор (с 1991 года) он отмечается в России не только на церковном, но и на государственном уровне. Особая, волшебная атмосфера окутывает его примерно с середины осени, когда россияне начинают планировать выходные на Новый год и Рождество в 2023 году. За минувшие века празднование обросло разными обрядами и ритуалами. Про некоторые из них, в том числе про пост и традиции дарить подарки, — читай в нашем материале.

История Рождества Христова

В древнем мире не существовал общий календарь, поэтому до сих пор не известен точный год рождения Иисуса Христа. По косвенным данным современные исследования определили, что его дата рождения находится в интервале между 12 годом и 5-4 годом до н. э. Многие историки склоняются к 4 году до н. э., поскольку принято считать, что Иисус родился во времена Ирода Великого. Впервые число 25 декабря промелькнуло в летописи Секста Юлия Африкана, которую он написал в 221 году. Но как таковой факт рождения Иисуса историками и летописцами того периода не указывался. Нынешняя церковь объясняет это вселенским, надмирным смыслом праздника, далеким от обыденного изложения хронологии событий.

С появлением на свет Иисуса связан праздник Рождества Христова

Подробный рассказ о рождении Иисуса Христа приводится у евангелистов Матфея и Луки. Они описывают, как Иосиф со своей женой Марией пошли в Вифлеем для участия в переписи. Поскольку мест в гостиницах не оказалось, они были вынуждены переночевать в пещере — её использовали в качестве хлева для укрытия скота от непогоды. Здесь Мария и родила сына. Кстати, с историей земной жизни Иисуса и Девы Марии связан другой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, которое в 2023 году отмечается 21 сентября. Появление Мессии в Вифлееме за семь веков до великого события предсказал пророк Михей. А праздник был установлен уже во времена апостолов — учеников Христа.

Сегодня нам известно, какого числа отмечается Рождество, и в 2023 году 7 января выпадает на субботу. По «старому стилю» это 25 декабря. Хотя вовсе не означает, что Иисус родился в этот день. Просто так сложилась многовековая традиция.

Почему католики отмечают Рождество 25 декабря 2022 года, а в России 7 января 2023-го

Первоначально дата была установлена по юлианскому календарю, который еще принято называть «старым стилем», на 25 декабря. Таким образом, по православной традиции, Рождество должно открывать праздничный цикл, а Новый год закрывать. Но в 1918 году страна перешла на григорианский календарь, и дата сместилась на 7 января. После появления СССР в календарях еще некоторое время была дата 25 декабря, она то переносилась, то возвращалась. В итоге 1929 год стал последним, когда в СССР официально отмечали Рождество. Запретили не только сам праздник, но и рождественскую елку, которую стали считать «поповским» обычаем.

Традицию официального празднования на государственном уровне возродили в 1991 году. С этого периода власти объявили 7 января нерабочим днем. Все эти годы, как и в предстоящем 2023-м, эта дата остается единственной, когда вся страна отмечает Рождество Христово. Таким образом, разница в датах объясняется исключительно разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари).

В связи с этим утверждать, что 7 января 2023 года Рождество будет отмечать исключительно русское православное население не совсем верно. Как и называть 25 декабря католическим Рождеством. Вместе с нами его готовятся отметить в январе еще три из пятнадцати православных церквей — Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них 7 января Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также католики восточного обряда и часть протестантов.

Также и среди православных граждан есть те, кто считает главной датой 25 декабря, как и католики. Это прихожане одиннадцати из пятнадцати православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским. К ним присоединились и протестанты, живущие по григорианскому календарю. Нам проще рассуждать о праздновании в 2023 году и обозначать Рождество как православное и католическое, а по сути речь идет лишь о расхождении дат. В целом это один из самых значимых праздников для христианской культуры.

В Москве на Рождество по традиции проходит масштабная ГУМ-ярмарка с лоточниками, каруселями и аттракционами

Как готовятся к Рождеству — Филиппов пост

В честь праздника в христианской традиции установлен сорокадневный пост — с 28 ноября по 6 января. Соблюдая его, многие начинают готовиться к Рождеству задолго до его наступления в 2023 году. Пост чаще называют Рождественским. Второе название — Филиппов — обусловлено тем, его начало приходится на день памяти святого апостола Филиппа. В это время важно не только воздерживаться от определенной пищи.



По словам святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Это период молитв, покаяния, добрых поступков и слов, чтобы встречать Рождество Христово в 2023 году с чистым сердцем и душой. Подскажем, какие ограничения принято соблюдать на протяжении шести недель:

  • нельзя употреблять мясные, молочные продукты, яйца
  • в понедельник, среду и пятницу — сухоядение (пища растительного происхождения, которая не поддавалась термической обработке, свежие, сушеные или моченые овощи и фрукты, нельзя вино и растительное масло) до 19 декабря
  • вторник, четверг — горячая пища с растительным маслом до 19 декабря
  • суббота, воскресенье — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино до 19 декабря
  • в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино
  • понедельник, среда, пятница — сухоядение до 5 января
  • вторник, четверг, суббота, воскресенье — горячая пища с растительным маслом
  • в Рождественский сочельник 6 января — горячая пища с растительным маслом до 18 часов, после — воздержание от еды

В канун праздника, сочельник, готовят кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, которую называют сочиво. Едят блюдо после вечернего богослужения. В этот день в храмах совершается литургия святого Василия Великого. Поют песнопения Рождества Христова, так будет и в 2023 году. Во время поста в те дни, когда разрешается вино, можно выпить один бокал.

Как празднуют Рождество 7 января

Окунемся вновь на мгновение в историю праздника. Когда Рождество едва не было предано забвению, в 1935 году прежние традиции неожиданно стали частью светского празднования Нового года 1 января. Любимая всеми рождественская елка стала именоваться новогодней, а подарки от Деда Мороза также стали частью новогодних традиций и утратили первоначально рождественские ассоциации. В 1937 году Деда Мороза впервые сопровождала его внучка Снегурочка. Это русский сказочный персонаж, не имеющий отношения к Рождеству, а связанный исключительно с Новым годом, встречи с которым мы ждем и в 2023 году.

У некоторых россиян до сих пор есть сомнения, когда именно отмечают у нас Рождество. По правилам празднование совершается в ночь на 7 января. В полночь начинается торжественное богослужение, возле храмов ставят вертепы с фигурками Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных.

Главная служба в храме Христа Спасителям в столице в последние годы собирает свыше 5 тысяч человек. В 2023 году многие также планируют отметить Рождество в Москве, поскольку в городе всегда планируется грандиозная программа гуляний. Это фестивали, ярмарки, спектакли, концерты, увлекательные экскурсии. Уже после завершения службы верующие собираются за семейным столом. Разговляются обычно мясными и рыбными блюдами. Украшением стола становится гусь, утка или курица. Еще принято готовить пироги, медовые пряники, запеканки, студень, рыбу по-царски, взвар и так далее.

Также 7 января во многих регионах принято исполнять колядки или совершать обряд славления. Для этого дети, молодежь, взрослые приходят к своим родным, знакомым, соседям с песней, чтобы принести радостную весть — Рождение Спасителя. Взамен гостей принято одаривать угощением.

Что дарить на Рождество в 2023 году

Радовать дорогих людей презентами принято не только на Новый год. В начале XX века главным зимним праздником в нашей стране было Рождество, в последние годы традиция дарить подарки к этому дню возрождается, так будет и в 2023-м. Конечно, если на то есть желание, и не обязательно располагать большими финансами. Ведь в такую дату важно вручить что-то от души, сделанное своими руками, оказать знак внимания и подчеркнуть значимость праздника. А среди недорогих сувениров можно выделить следующие:

  • Красочная книга для детей, в которой будет доступно рассказано про Рождество.
  • Теплые рукавицы, носки, шарфы и шапки с символами праздника.
  • Мягкие забавные игрушки.
  • Наборы для творчества — картины в технике алмазная мозаика, вышивание, вязание, лепка, рисование и так далее.
  • Рождественский венок или нарядная скатерть.
  • Мешочек или коробка сладостей.
  • Елочные украшения.
  • Термос, термокружка.
  • Светильники в виде ангела, снеговика и других персонажей.
  • Уютный и мягкий плед.
  • В качестве подарка на Рождество в 2023 году можно вручить красивый сиволический венок

Если есть возможность, можно спланировать отдых на Рождество, в 2023 году популярными местами для посещения станут Великий Устюг, Байкал, Алтай, Великий Новгород, Калининград, Карелия… В этот праздник наступает время чудес, которые каждый из нас может создавать для своих близких, вместе окунаясь в атмосферу волшебства и добра.



1 комментарий
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Pika4u
    Pika4u
    5 января 2023 15:42
    Спасибо

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК