Создать акаунт
Главная / Интересное / 7 интересных фактов о Росомахах

7 интересных фактов о Росомахах



Это единственный представитель семейства куньих, которого учёные так и не смогли изучить досконально. Росомаха славится своей благоразумной осторожностью и предусмотрительностью. Хищник вмиг найдёт лазейку, чтобы выпутаться из опасной ситуации. И эту черту характера многие народы стали отождествлять с изворотливостью, а впоследствии зверь стал символом этой черты характера.

7 интересных фактов о Росомахах

Уникальный «экземпляр»

Не секрет, что именно уникальные отпечатки человеческих пальцев помогают раскрывать множество преступлений. Если бы росомаху можно было отдать под суд, то идентифицировать личность конкретной особи можно было бы по... грудной клетке. У каждой, отдельно-взятой особи она неповторима!

7 интересных фактов о Росомахах

Всеядный обжора

Если переводить название этого семейства (учёные мужи нарекли его Gulo), то выяснится, что все росомахи — обжоры! Да, да, да — именно так. Этот зверь всеядный: рыбу он ловит когтями во время нереста, птиц караулит возле гнёзд, а более крупных животных — догоняет на бегу. 

Даже если хищник сыт и увидит потенциальную еду, инстинкт сработает — он её выследит, словит и съест. Зачем оставлять впрок, если можно устроить праздник желудка здесь и сейчас?

7 интересных фактов о Росомахах

Прямолапый охотник

Росомаха не имеет никакого отношения к древнему роду медведей, но некоторые совпадения сбивают научный мир с толку. Во-первых, морда у обоих животных похожа. Во-вторых, как и медведь, росомаха во время ходьбы становится сразу на всю стопу. 

Зоологи называют таких животных стопоходящими, в народе кличат — косолапыми. И есть ещё один общий момент, связанный с физиологией. Кстати, и медведь, и росомаха отличаются весьма слабым зрением. Зато в обоих случаях недостаток компенсируется острым слухом и обонянием.

7 интересных фактов о Росомахах

Одинокий росомах

Он настолько самодостаточен, что ни в ком более не нуждается. Да и кочевой образ жизни не оставляет росомахе шансов обзавестись семьёй. На одной и той же территории просто невозможно повстречать сразу две особи, несмотря на то, что границы довольно обширны. Штат Мичиган издавна имеет другое название — Штат Росомах. Его он получил отнюдь не за высокую концентрацию представителей этого семейства, а за такое же ревнивое, и даже агрессивное, отношение к своим землям его жителей.



7 интересных фактов о Росомахах

Пахучий хулиган

Стоит признать, что природа немало сделала для того, чтобы зверь стал одиночкой. Скунса помните? Воняет, да? Так вот росомаха источает ещё более «лучшие ароматы»! Когда этот скряга начинает помечать свою территорию, организм выделяет особый секрет, смрад от которого попросту отпугивает других претендентов и животных с нежным обонянием.

7 интересных фактов о Росомахах

Питомец долгожитель

Одиночка то одиночкой, но если в руки человека попадают детёныши росомахи, то в скором времени они становятся лучшими друзьями. Трогательная забота, уход и внимание делают из бесстрашного, храброго и враждебно-настроенного зверька, верного и преданного друга. И если в дикой природе росомаха живёт до семи лет, то в условиях неволи продолжительность жизни увеличивается до семнадцати лет. 

Охотится не надо, блуждать в поисках еды тоже — так почему бы и не экономить жизненные ресурсы?

7 интересных фактов о Росомахах

Полигамный ловкач

Полигамия у этих животных в роду. Когда самец осознаёт свою потребность в размножении, он находит, как минимум, три самки. И всем трём до конца жизни он будет оставаться верен — хитёр, конечно, но с природой не поспоришь. Самки, в свою очередь, тоже довольно находчивы. Приводить потомство они предпочитают зимой, поэтому научились откладывать родовой процесс до выпадения снега.

7 интересных фактов о Росомахах

Росомаха — это не обезьянка, с которой можно устроить фото сессию. Его не то, чтобы сфотографировать, увидеть сложно. Уже известные факты смогут удивить если не всех, то многих. Но ведь животное скрытное, сколько ещё секретов может открыться в будущем?



0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК