Создать акаунт
Главная / Интересное / Пиво для похудения - злейший враг?

Пиво для похудения - злейший враг?



Пиво - благородный и пенный напиток, который любят множество людей по всему миру. Самое вкусное пиво, несомненно, варят в Чехии. В России же, к сожалению, все пиво готовится из порошковой основы, и поэтому не является натуральным, и уже тем более - полезным.
Несмотря на то, что пиво - алкогольный напиток, и его влияние на человеческий организм достаточно неоднозначно, оно является третьим по популярности среди всех возможных напитков мирового сообщества, уступая пальму первенства воде и чаю, а среди алкогольных напиток пиво держит марку лидера на протяжении нескольких веков.



Существует безграничное множество сортов пива: только в какой-нибудь одной маленькой чешской пивоварне можно попробовать не менее 5 местных сортов, которые варятся тут же. Вообще изготовление пива - достаточно интересный процесс, который состоит из нескольких этапов. Туда входит и проращивание злаков, и брожение, и пастеризация, и т. д. Эти процессы занимают длительное время, и настоящее пиво варится обычно не меньше 2 недель.

В чем же заключается опасность пива для худеющих, почему поборники здорового образа жизни категорически против употребления этого благородного пенного напитка? Калорийность пива в среднем не слишком высока, она равняется примерно 50 ккал на 100 гр напитка. Это не слишком отличается от калорийности молока средней жирности, например 2,5%-ное молоко содержит в себе 52 ккал на 100 гр.

Однако никто не говорит о том, что употребление молока опасно для худеющих. Все дело в том, что пиво - это такой напиток, который можно и хочется пить практически безгранично. Стакан молока утоляет жажду, и не более, а стакан пива, напротив, только распаляет его. И как итог - неумеренное потребление пива как раз и приводит к росту объема живота, к увеличению веса, к появлению зависимости, или как ее еще называют - пивного алкоголизма.

Многие худеющие и сидящие на диете люди позволяют себе расслабиться вечером и пропустить бокальчик-другой пива, а после этого задают себе и окружающим вопрос: "Почему я не худею? Ведь я контролирую свою еду, я не ем сладкое, мучное. Подумаешь, раз в неделю выпиваю бокал пива, это же не так калорийно, как если бы я съел кусок торта! " А ответ на этот самый риторический вопрос лежит-то как раз на поверхности.

Похудение - это не просто ограничение в еде, это изменение образа жизни в целом. И для того, чтобы похудеть, необходимо отказаться от пива и посиделок раз и навсегда. Иначе все сброшенные килограммы вернутся буквально через несколько таких пивных вечеров. И все похудение пойдет насмарку. Именно поэтому те, кто выбирают здоровый образ жизни, вычеркивают из своего рациона пиво категорически, заменяя его спортом и другими активными развлечениями, которые также поднимают настроение, но не приносят столько вреда для здоровья в целом.

Дофамин - гормон удовольствия. И многие ученые связывают его с употреблением пива. Доказано, что он вырабатывается у тех людей, которые пьют пиво, особенно в больших количествах. И таким образом у них возникает взаимосвязь на гормональном уровне между выпитым бокалом и получением удовольствия.


Основная опасность для худеющих заключается в том, что когда по стаканам разливается пиво, калории уже обычно никого не волнуют. Все только и мечтают, чтобы осушить залпом первый бокал, и тут же налить себе второй. А всевозможные закуски, которые просто созданы для того, чтобы таять во рту - все это приводит к тому, что стакан пива, выпитый за компанию, может в итоге превратить не в одну тысячу калорий.




Сначала кажется, что 50 ккал (если человек в принципе их считает) - это не так уж и много. Но это только в 100 гр напитка, а пиво обычно подают в полулитровых бокалах. Таким образом, в одном выпитом стакане уже содержится как минимум 200-250 ккал. Столько, кстати говоря, может быть в куриной грудке, запеченной с овощами на гриле. Но очень редко тот, кто пьет пиво, останавливается на одном бокале. Обычно за вечер их выпивается не меньше 3-4, а это уже около тысячи калорий. А теперь следует повнимательнее присмотреться к закускам.

Сырные шарики - это просто калорийная бомба, жирный сыр с орешками, протертый через сито, обвалянный в сухарях и жаренный во фритюре. Каждый такой шарик содержит не менее 50-100 ккал, а в порции их обычно не меньше 8-10 штучек. Кроме шариков, часто к пиву любят заказывать чипсы, орешки, жареные колбаски - а это также весьма большое количество калорий и углеводов на каждый грамм такого продукта. Стоит только посмотреть на немцев и баварцев - их фигуры в полной мере отображают их любовь к пиву. И если нет желания выглядеть также, как они, то все-таки рекомендуется по максимуму избегать употребление этого пенного напитка.

Кроме того, есть еще такое понятие, как пивной алкоголизм или пивная зависимость. Это состояние возникает тогда, когда человек понимает сам, что ему необходимо ежедневное употребление пива для того, чтобы чувствовать себя относительно нормально и адекватно. Хорошо еще, если человек осознает свои действия и понимает, что ему необходима помощь, которую он может получить только в специализированном заведении. Но часто бывает так, что гражданин считает себя абсолютно здоровым и противится тому, что на самом деле эта зависимость уже заметна окружающим и близким. Таким больным людям должны помогать либо психологи, либо специальные центры по коррекции нарушений, связанных с алкогольной и токсикологической зависимостью. Поэтому не стоит думать, что пиво - вкусный и безопасный напиток. На самом деле его употребление может привести к достаточно печальным последствиям, а иногда, в самых запущенных случаях, и даже к алкогольной коме или к летальному исходу.

Интересно, что безалкогольное пиво, которое так любят употреблять водители и те лица, которым не рекомендуется выпивать в принципе, на самом деле также содержит некоторый процент алкоголя. Просто он достаточно мал, и поэтому его концентрация не определяется при стандартных исследованиях.

Желающим похудеть следует полностью отказаться от употребления пива и сопутствующих продуктов. Лучше это свободное время потратить на какое-нибудь другое, более активное и полезное занятие - например пробежка, прогулка с собакой, поездка на велосипеде.


0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК