Создать акаунт
Главная / Вестник / ПТУ Китая объявили «Любовные каникулы»
Вестник
26.06.2023, 22:08

ПТУ Китая объявили «Любовные каникулы»

7


Лет 20 назад говорили, что Китай захватит мир. Азиаты расплодятся и «покроют» всю планету. Десять лет назад об этом замолчали. А сейчас пошли разговоры о том, что с демографией в Поднебесной не очень.

Население сокращается. Несмотря на то, что сейчас их больше миллиарда.

По поводу численности — вопрос спорный. Многие замечают, что точной статистики (не китайской) на данной момент нет, а значит можно рисовать любую цифру. Понятно — чем больше, тем лучше. Но если кто-то из фишкян путешествовал по Китаю, наверняка замечал: в провинции можно проехать десятки километров и не встретить ни одного человека. Да, они перебираются в города, там комфортней. 

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

Но кто-то же должен остаться? Так что по поводу миллиарда населения — это обсуждаемо. Никто не может поручиться, что их немного меньше. Раза в два, например. Но тут надо дождаться официальной и независимой статистики, если она когда-нибудь будет.

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

А недавно поступили новости — население в Китае сокращается. Тут есть такая статистика: чем более бедное и аграрное общество, тем больше там размножаются. А чем более городское и зажиточнее — тем меньше детей. 

Это объяснимо: ребёнка надо водить по кружкам, отдать в садик и дать образование. Хорошо бы ещё и обеспечить жильём — всё это стоит денег, причём немалых. Поэтому рожают одного. Или вообще не рожают. А если провести нехитрую арифметику, для увеличения численности населения нужно три ребёнка в семье. Если два — нет ни роста, ни падения численности, если один — уходят в минус. Это уж не говоря об определении пола будущего младенчика. 

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

До недавнего времени китайские дамы предпочитали рожать парней, а если узнавали, что у них будет девочка — нередко делали аборт. Потому что мальчик будет помощником, а девочка — обузой, за которую ещё и надо давать приданое.



ПТУ Китая объявили любовные каникулы

И в последнее время китайские власти всё чаще говорят о демографии. Общество стареет, а «новые люди» не появляются в необходимых объёмах.

По статистике, с 2015 по 2020 год, число бездетных китаянок выросло с 6 до 10%. Судя по всему, их количество будет только увеличиваться.

Чтобы решить проблему, в школах и ПТУ вводят весенние «любовные каникулы».

«Школа внедряет систему весенних каникул с надеждой, что учащиеся смогут научиться любить природу, любить жизнь и наслаждаться любовью. Выйдите из кампуса, коснитесь природы и сердцем ощутите красоту весны», — заявил руководитель Миньянского авиационного ПТУ Лян Гуохуэй.

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

И всячески продвигает тему любви. В остальных школах и колледжах делают то же самое. А позже подобьют статистику: сколько беременных девчонок вернулось в родную шарагу.

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

А если серьёзно, демография в Китае — это одна из главных проблем, которую нужно будет решать правительству. Руководители и сейчас стараются — например, организуют путешествия холостых горожанок к неженатым сельским жителям. Но пока с этим не очень. Городские не хотят связывать судьбу с небогатыми провинциальными парнями. Воротят нос, а зря.

ПТУ Китая объявили любовные каникулы

Китайские товарищи — люди упорные, так что и эту проблему они скорее всего решат. Ну, а мы понаблюдаем за достижениями и воспользуемся их опытом.



0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК