Создать акаунт
Главная / Интересное / Про барабанные магазины оружия и почему они исчезли из Армии

Про барабанные магазины оружия и почему они исчезли из Армии

5


Чем больше патронов, тем лучше? Очевидно, что да! В XIX и XX веке оружейные конструкторы предпринимали постоянные попытки увеличения элементов боепитания. Какую экзотику инженеры не придумывали. Чего только стоят винтовочные магазины в прикладе. На этом фоне барабанный магазин выглядит даже как-то скучно. В отечественной истории главным обладателем такого был ППШ-41. Делали «бубны» и к оружейным системам Калашникова.

Но почему сегодня ими почти не пользуются?

В годы Второй мировой войны от «бубнов» в пистолетах-пулеметах Шпагина было решено отказаться в пользу классического 35-патронного магазина «рожка». 

Конечно же, барабанные магазины все равно широко использовались до самого конца войны. Однако, в целом они продемонстрировали себя как крайне неоднозначный элемент боепитания: сложный в снаряжении и слишком тяжелый. Были и другие минусы у 71-патронного «бубна», правда, они были по большей части связаны со спецификой производства в предвоенные и военные годы.

Разрабатывать «бубен» для нового автомата Калашникова принялись еще в 1950-е годы. Тогда советские конструкторы развернулись на полную, представив сразу три варианта: 40-патронный барабан, 50-патронный и 100-патронный. В дальнейшем появлялись и другие экспериментальные образцы, например, магазин для АК на 75 патронов. Однако, единственный вид оружия, где «бубны» прижились, стал не автомат, а ручной пулемет Калашникова. 



Их стали оснащать в том числе теми самыми барабанными магазинами на 75 патронов. В годы войны в Афганистане советские солдаты эпизодически использовали барабаны под автомат Калашникова. Однако, широкого распространения данная практика не получила.

Почему же отношения барабанов и Калашниковых так и не сложились? Не прижились «бубны» по все тем же причинам, из-за которых их не любили советские военные уже в годы Второй мировой войны. Первая и главная «родовая» проблема барабанного магазина — это его техническая сложность. Барабаны используют достаточно специфический механизм подачи боеприпасов, из-за чего их сложно обслуживать, а самое главное — очень непросто снаряжать патронами. В полевых условиях это, пожалуй, самый долго перезаряжаемый вид магазинов.

Следующая важная проблема барабанных магазинов заключается в том, что их сложно носить. Для обычных магазинов созданы разгрузки-лифчики, пулеметная коробка в целом не сложно заправляется новой лентой, которую при необходимости можно и на себя повязать, занявшись косплеем революционного матроса. А вот если брать запасной барабанный магазин, то его можно будет положить только в рюкзак. Что не слишком-то удобно. 

Подсумки для барабанов существуют, но удобство они мягко говоря не отличаются. Особенно для стрелка-автоматчика. И вот по совокупности перечисленных причин, что армейские, что специальные формирования во всем мире до сих пор предпочитают главным образом классические коробчатые магазины для автоматов и коробки для пулеметов. Впрочем попытки создать по-настоящему удобный барабанный магазин продолжаются во всем мире по сей день.



0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК