Создать акаунт
Главная / Интересное / Dodge Hemi Daytona первый в мире разогнался до 322,58 км/ч

Dodge Hemi Daytona первый в мире разогнался до 322,58 км/ч

5


Уникальный Dodge Hemi Daytona. В 1970 году этот трековый автомобиль первым в мире среди легковых машин преодолел отметку в 200 миль в час (322 км/ч) на гоночном треке: во время заезда гонщика Бадди Бейкера на овале Talladega Speedway средняя скорость автомобиля на одном из кругов составила 200,447 миль в час или 322,58 км/ч. 

Dodge Hemi Daytona

Имеются на счету спорткара и другие гоночные победы. Кроме того, на этом экземпляре испытывались новейшие решения, которые позже Dodge и Chrysler применяли на других трековых болидах.

Dodge Hemi Daytona

Этот автомобиль построен на базе серийной модели Charger 500 с семилитровым V8 и неоднократно участвовал в различных гонках серий NASCAR и USAC. В процессе заездов на болиде испытывались различные инновационные решения — как в сфере аэродинамики, так и по части доработок силовых агрегатов.

Dodge Hemi Daytona

К примеру, по данным аукционистов, именно на этом Dodge впервые была применена система смазки с сухим картером. Кроме того, он участвовал в тестировании клинообразных накладок для передней части — этот элемент наравне с гигантским антикрылом стал «визитной карточкой» модели Dodge Charger Daytona.



Dodge Hemi Daytona

Спорткар смог поставить первый из своих рекордов в дебютной же гонке после перестройки — в сентябре 1969 года в квалификации на Talladega 500 он показал рекордную скорость 321 км/ч, лишь чуть-чуть не добравшись до порога 200 миль в час. Самый высокий его скоростной показатель — 205 миль в час (330 км/ч), но рекордом он не считается, так как достигнут на испытательном полигоне.

Dodge Hemi Daytona

Одним из его владельцев был исследователь истории гоночной серии NASCAR Грег Квятковский, а с 1998 года автомобиль принадлежит коллекционеру Рэю Эвернхему, который потратил много лет для восстановления этого Charger до спецификаций 1969 года. Купе оснащено 575-сильным V8, работающим вместе с четырёхступенчатой механической коробкой.



0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК