Создать акаунт
Главная / Интересное / 4 ноября - День народного единства России. Что это за праздник?

4 ноября - День народного единства России. Что это за праздник?



4 ноября - День народного единства России - отмечается с 2005 года. Учрежден в память об освобождении Москвы от польских интервентов. Событие произошло в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В этот день президент РФ вручает награды деятелям науки и искусства, иностранным гражданам за вклад в развитие дружеских и культурных связей. 

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

Также глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Также, рекомендуем посмотреть праздничные картинки открытки, с поздравлениями с 4 ноября, с днем народного Единства!

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд!

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд!


Наша страна многонациональна. История нашей страны богата примерами, когда именно единение всего народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению государства, её независимости, развитию общества, сохранению культурно – исторического наследия. День народного единства – праздник, который может сплотить россиян.    

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

История праздника 4 ноября - День народного единства

В начале 17 века после смерти русского царя Бориса Годунова в России началась «Великая Смута» или «смутное время». Так историки называют время того периода, потому что в стране воцарился беспорядок, начались народные волнения, на русскую землю обрушилась другая беда – голод. Правители менялись на престоле один за другим, но наладить жизнь в государстве не могли. Страна была ослаблена.

Воспользовавшись смутой, на ослабленную беззащитную Русь набросились враги со всех сторон: шведы, поляки. Полякам при поддержке бояр – изменников и предателей удалось войти в Москву. Они укрылись за стенами Кремля и Китай – города. Казалось, что страна находится на краю гибели. Но Россия нашла в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных условиях.



Постоять за родную землю призвал русских людей торговый человек, Кузьма Минин из Нижнего Новгорода. Он был уверен, что и другие города присоединятся к нижегородцам. Отовсюду в Нижний Новгород шли люди. Для борьбы с врагом было создано народное ополчение. Чтобы его вооружить, потребовались немалые средства. Минин первым сделал взнос. Он пожертвовал большую сумму денег и фамильные драгоценности. Люди отдавали, кто что может. Во главе собравшейся рати встал талантливый полководец князь Дмитрий Иванович Пожарский. Народное ополчение, которое дало клятву биться до смерти за столицу русского государства, двинулось к Москве. Жители всех городов радостно встречали воинов и отдавали, собранные средства мужчины вступали в ряды ополченцев. Было это в 1612 году.

В марте 1612г. Отряды второго ополчения, возглавляемое Мининым и Пожарским двинулись к Москве.

Только в августе ополчение подошло к Москве, опередив войско, спешившее на помощь полякам.

В яростных и жестоких схватках русские разбили его, вынудив уйти из Москвы. Началась осада Кремля. Польский гарнизон, затёртый в кремле и Китай – городе, находился в безвыходном положении. Проявив милосердие, русские люди предложили ему сдаться. Но надменные поляки ответили отказом. Начался голод, и обессиленные поляки уже не могли защищаться. Все же врагам пришлось признать, что всякое сопротивление бесполезно. И они сложили оружие.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

4 ноября враги оставили Китай-город.

В этот день князь Пожарский приказал внести в город икону Казанской Божьей Матери и дал обет построить здесь церковь. Впоследствии обет был выполнен – храм Казанской Божьей Матери был построен в 1633 году. В середине 1930-х храм был разрушен и возрожденный уже в наши дни по чертежам, сохраненным замечательным реставратором Петром Дмитриевичем Барановским. Вновь, в нескольких шагах от Воскресенских ворот, неподалеку от памятника Минину и Пожарскому  возносятся пред ликом Казанской иконы молитвы.     



1 комментарий
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Йоханга
    Йоханга
    4 ноября 2022 18:16
    Конечно, освобождение Москвы. Чем не праздник. В Москве и так с жиру не знают, куда бабки девать, им, скотам, ещё и праздник придумали.

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт Dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК