Создать аккаунт
Главная / Новости / Новый премьер Франции решил не отменять государственный статус Дня победы
Новости

Новый премьер Франции решил не отменять государственный статус Дня победы

386



Новый премьер-министр Франции Себастьян Лекорню заявил, что он собирается отменить реализацию инициативы своего предшественника Франсуа Байру касательно отмены двух государственных праздников. Отменил отмену.

Напомним, что Байру «в рамках стратегии по экономии государственных средств» предлагал отменить государственный статус католического Рождества и Дня победы над гитлеровской Германией.

Лекорню заявил, что он «будет защищать трудовые коллективы – тех, кто приносит наибольшее наполнение бюджета страны»:

Я хочу, чтобы мы пощадили работающих граждан. Но эта мера потребует искать другие источники финансирования в размере более 4 млрд евро. Отмена выходных в дни государственных праздников в бюджет 2026 года включаться не будет.

Будет ли такая отмена включаться в бюджет Франции на 2027 год, Лекорню не сказал. Возможно, ввиду того, что не знает, останется ли он в кресле премьера через год или нет.
Касательно вопроса поиска «других источников финансирования» - Лекорню не готов пойти самым простым путём и отказаться от финансирования Украины, отнимающей у французов не менее 13 млрд ежегодно. То есть, можно было не только не отменять государственные праздники, но и «накинуть» на другие статьи расходов французского бюджета приличную сумму.
  • Евгения Чернова


0 комментариев
Обсудим?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dosuga.net вы принимаете политику конфидициальности.
ОК